Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arrendar casa en Bogotá: dónde es más caro y dónde más barato por metro

Esta nota compara el canon por metro cuadrado de las casas en arriendo entre barrios de Bogotá. La base: 730 casas en arriendo con área declarada en 12 barrios de Bogotá, con datos del 18 de octubre de 2026.

Usaquen encabeza la lista (42.857 pesos), mientras San José de Bavaria la cierra (22.222 pesos): el primero multiplica por 1,9 al segundo.

El grupo caro lo completan Chapinero y Quinta Camacho; el barato, Teusaquillo y San Simón. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (38.000 pesos frente a 27.879 pesos).

El punto medio de los 12 barrios comparados queda cerca de Hacienda San Simón, con 31.066 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Los extremos

Extremos de la tabla en Bogotá
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Usaquen42.857 pesos203más alto
Chapinero38.232 pesos385más alto
Quinta Camacho38.000 pesos429más alto
Polo Club35.714 pesos280más alto
Santa Bárbara33.333 pesos336más alto
Cedritos30.105 pesos184más bajo
Guaymaral28.846 pesos490más bajo
San Simón27.879 pesos420más bajo
Teusaquillo22.388 pesos550más bajo
San José de Bavaria22.222 pesos500más bajo

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Bogotá.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23518802.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23518802.