Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arrendar casa en Envigado: dónde es más caro y dónde más barato por metro

Si estás mirando Envigado y quieres saber cuánto pesa el barrio en el arriendo de casas, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: 1.330 casas en arriendo con área declarada en 15 barrios de Envigado, con cifras del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 2,0 veces: 27.951 pesos en La Magnolia contra 54.816 pesos en Las Palmas.

El grupo caro lo completan Loma el Atravesado y Vía las Palmas; el barato, La Mina y Mesa. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (46.250 pesos frente a 35.616 pesos).

La tabla

Envigado: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas54.816 pesos375más alto
Loma el Atravesado50.000 pesos227más alto
Vía las Palmas46.250 pesos320más alto
Loma del Chocho44.865 pesos300más alto
Loma Benedictinos43.714 pesos240más alto
La Sebastiana40.650 pesos250más bajo
Loma del Escobero37.954 pesos325más bajo
Mesa35.616 pesos220más bajo
La Mina31.579 pesos380más bajo
La Magnolia27.951 pesos165más bajo

El punto medio de los 14 barrios comparados queda cerca de Escobero, con 42.404 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Un consejo práctico: antes de visitar, compara el aviso con barrios vecinos de la misma tabla. A veces dos cuadras de diferencia cambian el canon más que una habitación extra.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Envigado.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23519203.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23519203.