Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Casas en arriendo en Medellín: canon por m² según el barrio

Para quien busca casa en arriendo en Medellín, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos 2.415 casas en arriendo con área declarada en 23 barrios de Medellín (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

De un extremo al otro hay 1,9 veces: 25.263 pesos en La America contra 47.225 pesos en Manila.

No es un caso aislado: Las Palmas y San Lucas también rondan la parte alta (45.918 pesos y 45.000 pesos), y Boston y Simón Bolívar acompañan a La America en la baja (26.482 pesos y 26.631 pesos).

Los extremos

Medellín: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Manila47.225 pesos215más alto
Las Palmas45.918 pesos375más alto
San Lucas45.000 pesos272más alto
El Tesoro42.222 pesos345más alto
El Poblado40.278 pesos300más alto
Prado27.857 pesos375más bajo
Belén Rosales26.667 pesos200más bajo
Simón Bolívar26.631 pesos190más bajo
Boston26.482 pesos176más bajo
La America25.263 pesos190más bajo

El punto medio de los 23 barrios comparados queda cerca de Laureles, con 32.328 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Medellín con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23518998.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23518998.