Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Rionegro: el arriendo de casas, barrio por barrio

Para quien busca casa en arriendo en Rionegro, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos 869 casas en arriendo con área declarada en 9 barrios de Rionegro (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

La distancia entre extremos es de 1,6 veces: Sajonia marca 48.193 pesos y San Antonio de Pereira se queda en 30.171 pesos.

El grupo caro lo completan El Tablazo y Llano Grande; el barato, Gualanday y Barro Blanco. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (41.304 pesos frente a 34.562 pesos).

Los extremos

Rionegro: los 4 barrios más altos y los 4 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Sajonia48.193 pesos328más alto
El Tablazo41.566 pesos340más alto
Llano Grande41.304 pesos350más alto
Llanogrande36.676 pesos450más alto
El Porvenir35.068 pesos250más bajo
Barro Blanco34.562 pesos200más bajo
Gualanday34.091 pesos180más bajo
San Antonio de Pereira30.171 pesos215más bajo

El punto medio de los 8 barrios comparados queda cerca de El Porvenir, con 35.068 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Rionegro con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23521293.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23521293.