Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Barranquilla, barrio por barrio: cuánto se paga de arriendo por cada metro cuadrado

Esta nota compara el canon por metro cuadrado entre barrios de Barranquilla. La base: 2.973 apartamentos en arriendo con área declarada en 31 barrios de Barranquilla, con datos del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 2,0 veces: 23.345 pesos en El Prado contra 47.680 pesos en La Castellana.

Detrás del primero aparecen El Castillo (45.625 pesos) y Buenavista (44.000 pesos). Del lado económico siguen Alameda del Río (25.000 pesos) y Boston (27.711 pesos).

Los extremos

Extremos de la tabla en Barranquilla
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
La Castellana47.680 pesos86más alto
El Castillo45.625 pesos117más alto
Buenavista44.000 pesos122más alto
Lago Alto42.464 pesos92más alto
Río Alto42.333 pesos84más alto
El Tabor29.377 pesos90más bajo
La Campiña27.778 pesos97más bajo
Boston27.711 pesos72más bajo
Alameda del Río25.000 pesos56más bajo
El Prado23.345 pesos75más bajo

A mitad de tabla, entre 28 barrios, está San Vicente, con 32.899 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Ten en cuenta que son precios pedidos, no de cierre: en barrios con mucha oferta suele haber margen para negociar.

La lista completa de la oferta de arriendo en Barranquilla está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Hay más detalle en la vista de Barranquilla en Aptología.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 32 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23513099.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23513099.