Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arriendo por m² en Bello: qué barrios cobran más por cada metro

Esta nota compara el canon por metro cuadrado entre barrios de Bello. La base: 573 apartamentos en arriendo con área declarada en 9 barrios de Bello, con datos del 18 de octubre de 2026.

Amazonia encabeza la lista (36.842 pesos), mientras La Navarra la cierra (32.558 pesos): el primero multiplica por 1,1 al segundo.

Detrás del primero aparecen Santa Ana (36.000 pesos) y Bucaros (34.545 pesos). Del lado económico siguen Niquia (32.857 pesos) y Cabañas (33.030 pesos).

A mitad de tabla, entre 8 barrios, está Bellavista, con 34.437 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Arriba y abajo de la lista

Bello: los 4 barrios más altos y los 4 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Amazonia36.842 pesos70más alto
Santa Ana36.000 pesos62más alto
Bucaros34.545 pesos55más alto
La Gabriela34.545 pesos55más alto
Bellavista34.437 pesos61más bajo
Cabañas33.030 pesos71más bajo
Niquia32.857 pesos64más bajo
La Navarra32.558 pesos55más bajo

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Bello la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Bello.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

También puede servirte los avisos de Bello en Aptología, con datos al día.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 32 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23513159.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23513159.