Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arriendo por m² en Envigado: qué barrios cobran más por cada metro

Si estás mirando Envigado y quieres saber cuánto pesa el barrio en el m² en arriendo, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: 6.348 apartamentos en arriendo con área declarada en 40 barrios de Envigado, con cifras del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 2,0 veces: 36.735 pesos en Zona Centro contra 73.078 pesos en Las Palmas.

Detrás del primero aparecen Loma del Chocho (52.566 pesos) y Loma del Esmeraldal (52.212 pesos). Del lado económico siguen Alcalá (37.500 pesos) y El Dorado (39.286 pesos).

Los extremos

Envigado: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas73.078 pesos90más alto
Loma del Chocho52.566 pesos88más alto
Loma del Esmeraldal52.212 pesos90más alto
Escobero51.859 pesos88más alto
Loma del Escobero51.813 pesos90más alto
El Portal40.270 pesos110más bajo
La Mina40.000 pesos67más bajo
El Dorado39.286 pesos75más bajo
Alcalá37.500 pesos90más bajo
Zona Centro36.735 pesos95más bajo

El punto medio de los 39 barrios comparados queda cerca de Camino Verde, con 46.332 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Un consejo práctico: antes de visitar, compara el aviso con barrios vecinos de la misma tabla. A veces dos cuadras de diferencia cambian el canon más que una habitación extra.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Envigado.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Hay más detalle en la vista de Envigado en Aptología.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23514169.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23514169.