Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arriendo por m² en Medellín: qué barrios cobran más por cada metro

Esta nota compara el canon por metro cuadrado entre barrios de Medellín. La base: 17.599 apartamentos en arriendo con área declarada en 77 barrios de Medellín, con datos del 18 de octubre de 2026.

En la parte alta está Las Palmas M, con 64.085 pesos; en la baja, San Antonio de Prado, con 29.825 pesos. Son 2,1 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

El grupo caro lo completan Lalinde y Provenza; el barato, Prado y Buenos Aires. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (61.667 pesos frente a 30.323 pesos).

El punto medio de los 76 barrios comparados queda cerca de La Frontera, con 47.723 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Los barrios en cifras

Top y fondo de 76 barrios en Medellín
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Las Palmas M64.085 pesos78más alto
Lalinde63.918 pesos99más alto
Provenza61.667 pesos123más alto
Altos del Poblado61.111 pesos90más alto
Loma de los González60.145 pesos106más alto
Suramericana32.000 pesos125más bajo
La Milagrosa30.909 pesos55más bajo
Buenos Aires30.323 pesos61más bajo
Prado29.865 pesos70más bajo
San Antonio de Prado29.825 pesos50más bajo

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Medellín la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Medellín con los precios actualizados.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

También puede servirte la vista de Medellín en Aptología, con datos al día.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23514843.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23514843.