Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

El metro cuadrado en arriendo en Sabaneta: Mayorca lo paga 1,2 veces más que María Auxiliadora

Esta nota compara el canon por metro cuadrado entre barrios de Sabaneta. La base: 3.361 apartamentos en arriendo con área declarada en 33 barrios de Sabaneta, con datos del 18 de octubre de 2026.

En la parte alta está Mayorca, con 43.750 pesos; en la baja, María Auxiliadora, con 36.000 pesos. Son 1,2 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

Detrás del primero aparecen Vereda Pan de Azucar (43.421 pesos) y Los Alcazares (43.333 pesos). Del lado económico siguen Vegas de la Doctora (38.384 pesos) y Aves María (38.824 pesos).

Arriba y abajo de la lista

Extremos de la tabla en Sabaneta
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Mayorca43.750 pesos71más alto
Vereda Pan de Azucar43.421 pesos75más alto
Los Alcazares43.333 pesos70más alto
Prados de Sabaneta43.333 pesos72más alto
Monteazul43.160 pesos70más alto
La Doctora39.706 pesos72más bajo
Entre Amigos39.263 pesos74más bajo
Aves María38.824 pesos90más bajo
Vegas de la Doctora38.384 pesos97más bajo
María Auxiliadora36.000 pesos55más bajo

Si ordenamos los 32 barrios, el de la mitad es Vegas de San José (40.765 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

Para negociar, conviene comparar el canon pedido con la mediana del barrio y no con la de la ciudad: en Sabaneta la diferencia entre zonas es demasiado grande para usar un solo promedio.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Sabaneta con los precios actualizados.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Hay más detalle en la vista de Sabaneta en Aptología.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 34 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23515219.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23515219.