Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

La cuota de administración en Barranquilla: los barrios más caros y más baratos por m²

¿Qué tanto depende la administración del barrio en Barranquilla? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos la cuota de administración de 6.901 apartamentos en 43 barrios de Barranquilla con 30 avisos o más.

La distancia entre extremos es de 2,4 veces: El Poblado marca 7.009 pesos y Puerta Dorada se queda en 2.982 pesos.

No es un caso aislado: Villa Country y Altamira también rondan la parte alta (6.527 pesos y 6.505 pesos), y Ciudad Mallorquin y Alameda acompañan a Puerta Dorada en la baja (3.584 pesos y 3.587 pesos).

La tabla

Extremos de la tabla en Barranquilla
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
El Poblado7.009 pesos66más alto
Villa Country6.527 pesos156más alto
Altamira6.505 pesos41más alto
La Castellana6.157 pesos88más alto
El Golf6.141 pesos151más alto
Las Delicias3.803 pesos38más bajo
Alameda del Río3.633 pesos363más bajo
Alameda3.587 pesos57más bajo
Ciudad Mallorquin3.584 pesos104más bajo
Puerta Dorada2.982 pesos35más bajo

El punto medio de los 40 barrios comparados queda cerca de Granadillo, con 5.034 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Como contexto, cuota mediana de la ciudad: 500.000 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Barranquilla con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 35 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23481442.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23481442.