Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Administración en Bello: de 3.857 pesos a 4.724 pesos por m² según el barrio

Si estás mirando Bello y quieres saber cuánto pesa el barrio en la administración, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: la cuota de administración de 1.305 apartamentos en 9 barrios de Bello con 30 avisos o más, con cifras del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 1,2 veces: 3.857 pesos en La Navarra contra 4.724 pesos en Amazonia.

El grupo caro lo completan Fabricato y Santa Ana; el barato, Navarra y Madera. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (4.336 pesos frente a 3.932 pesos).

Arriba y abajo de la lista

Bello: los 4 barrios más altos y los 4 más bajos
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Amazonia4.724 pesos54más alto
Fabricato4.688 pesos53más alto
Santa Ana4.336 pesos122más alto
Bucaros4.285 pesos30más alto
Niquia4.019 pesos180más bajo
Madera3.932 pesos64más bajo
Navarra3.890 pesos49más bajo
La Navarra3.857 pesos31más bajo

A mitad de tabla, entre 9 barrios, está Cabañas, con 4.037 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Como contexto, cuota mediana de la ciudad: 250.000 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

La lista completa de la oferta de arriendo en Bello está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499013.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23499013.