Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Cuánto se paga de administración en Bogotá, barrio por barrio

¿Qué tanto depende la administración del barrio en Bogotá? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos la cuota de administración de 31.874 apartamentos en 164 barrios de Bogotá con 30 avisos o más.

La distancia entre extremos es de 4,3 veces: El Virrey marca 10.897 pesos y Tierra Buena se queda en 2.562 pesos.

El grupo caro lo completan Antiguo Country y Parque del Virrey; el barato, San José de Usaquen y La Estancia. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (10.617 pesos frente a 3.183 pesos).

Los barrios en cifras

Top y fondo de 164 barrios en Bogotá
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
El Virrey10.897 pesos121más alto
Antiguo Country10.819 pesos123más alto
Parque del Virrey10.617 pesos67más alto
Chicó Reservado10.599 pesos85más alto
Chico Reservado10.306 pesos444más alto
El Tintal3.299 pesos86más bajo
La Soledad3.196 pesos50más bajo
La Estancia3.183 pesos30más bajo
San José de Usaquen2.985 pesos33más bajo
Tierra Buena2.562 pesos32más bajo

A mitad de tabla, entre 164 barrios, está Bosque Medina, con 7.215 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Otro dato del estudio: cuota mediana de la ciudad, 750.000 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

La lista completa de la oferta de arriendo en Bogotá está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23512039.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23512039.