Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

¿Cuánto vale la administración en Bucaramanga? 21 barrios comparados por metro cuadrado

El barrio cambia mucho la cuota de administración por metro cuadrado en Bucaramanga. Para medirlo tomamos la cuota de administración de 2.231 apartamentos en 21 barrios de Bucaramanga con 30 avisos o más; las cifras son del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 2,2 veces: 3.412 pesos en Provenza contra 7.474 pesos en Pan de Azucar.

Detrás del primero aparecen Cabecera del Llano (6.061 pesos) y Cabecera (5.941 pesos). Del lado económico siguen Ciudadela Real de Minas (3.982 pesos) y La Floresta (4.259 pesos).

Si ordenamos los 21 barrios, el de la mitad es Mejoras Publicas (4.867 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

La tabla

Top y fondo de 21 barrios en Bucaramanga
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Pan de Azucar7.474 pesos42más alto
Cabecera del Llano6.061 pesos363más alto
Cabecera5.941 pesos34más alto
Bolarqui5.796 pesos32más alto
Antonia Santos5.385 pesos43más alto
Nuevo Sotomayor4.300 pesos61más bajo
El Tejar4.263 pesos75más bajo
La Floresta4.259 pesos51más bajo
Ciudadela Real de Minas3.982 pesos61más bajo
Provenza3.412 pesos45más bajo

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 440.000 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Bucaramanga.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499023.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23499023.