Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

La cuota de administración en Cartagena: los barrios más caros y más baratos por m²

Si estás mirando Cartagena y quieres saber cuánto pesa el barrio en la administración, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: la cuota de administración de 4.891 apartamentos en 24 barrios de Cartagena con 30 avisos o más, con cifras del 18 de octubre de 2026.

En la parte alta está Bahia Kristal, con 10.354 pesos; en la baja, Ternera, con 3.299 pesos. Son 3,1 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

No es un caso aislado: Zona Norte Manzanillo del Mar y Manzanillo del también rondan la parte alta (10.119 pesos y 9.911 pesos), y Pie de la Popa y Torices acompañan a Ternera en la baja (5.261 pesos y 5.444 pesos).

Si ordenamos los 24 barrios, el de la mitad es Zona Norte (7.511 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

Los barrios en cifras

Top y fondo de 24 barrios en Cartagena
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Bahia Kristal10.354 pesos30más alto
Zona Norte Manzanillo del Mar10.119 pesos31más alto
Manzanillo del9.911 pesos30más alto
Manzanillo9.730 pesos128más alto
La Boquilla9.028 pesos333más alto
Zona Norte Serena del Mar6.462 pesos55más bajo
Manga6.073 pesos312más bajo
Torices5.444 pesos99más bajo
Pie de la Popa5.261 pesos78más bajo
Ternera3.299 pesos31más bajo

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 740.000 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Cartagena.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23498996.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23498996.