Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

¿Cuánto vale la administración en Manizales? 14 barrios comparados por metro cuadrado

Esta nota compara la cuota de administración por metro cuadrado entre barrios de Manizales. La base: la cuota de administración de 1.875 apartamentos en 14 barrios de Manizales con 30 avisos o más, con datos del 18 de octubre de 2026.

En la parte alta está Avenida Santander, con 5.683 pesos; en la baja, Chipre, con 2.858 pesos. Son 2,0 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

No es un caso aislado: Cerro de Oro y Los Laureles también rondan la parte alta (5.424 pesos y 4.736 pesos), y Alta Suiza y La Francia acompañan a Chipre en la baja (3.650 pesos y 3.667 pesos).

A mitad de tabla, entre 14 barrios, está Niza, con 4.319 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

La tabla

Extremos de la tabla en Manizales
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Avenida Santander5.683 pesos81más alto
Cerro de Oro5.424 pesos35más alto
Los Laureles4.736 pesos42más alto
Baja Suiza4.683 pesos58más alto
Avenida Alberto Mendoza4.611 pesos30más alto
Centro4.046 pesos33más bajo
Palermo3.920 pesos238más bajo
La Francia3.667 pesos85más bajo
Alta Suiza3.650 pesos46más bajo
Chipre2.858 pesos64más bajo

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 293.000 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Manizales.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499021.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23499021.