Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

¿Cuánto vale la administración en Medellín? 47 barrios comparados por metro cuadrado

Para quien suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito en Medellín, la primera pregunta suele ser en qué barrio. Revisamos la cuota de administración de 13.056 apartamentos en 48 barrios de Medellín con 30 avisos o más (datos del 18 de octubre de 2026) para responderla con números.

La distancia entre extremos es de 3,8 veces: Lalinde marca 7.604 pesos y Simón Bolívar se queda en 2.009 pesos.

No es un caso aislado: Provenza y Milla de Oro también rondan la parte alta (6.989 pesos y 6.936 pesos), y Buenos Aires y San Joaquin acompañan a Simón Bolívar en la baja (3.189 pesos y 3.300 pesos).

La tabla

Medellín: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Lalinde7.604 pesos63más alto
Provenza6.989 pesos91más alto
Milla de Oro6.936 pesos65más alto
El Campestre6.934 pesos99más alto
El Tesoro6.838 pesos177más alto
La Castellana3.608 pesos117más bajo
Estadio3.540 pesos41más bajo
San Joaquin3.300 pesos36más bajo
Buenos Aires3.189 pesos43más bajo
Simón Bolívar2.009 pesos48más bajo

A mitad de tabla, entre 47 barrios, está Boston, con 5.544 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 648.402 pesos.

La cuota suele subir con las amenidades (piscina, gimnasio, porteria 24 horas); vale la pena preguntar qué incluye antes de firmar.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Medellín con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23481429.

Fuente y descarga: doi.org/10.5281/zenodo.23481429.