Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Administración mediana en los avisos de arriendo por barrio en Bogotá (octubre 2026)

Comparamos 95 barrios de Bogotá. Arriba está Santa Barbara Alta con 2.750.000 pesos; abajo, Castilla con 151.850 pesos.

En la parte baja: Fontibon (201.150 pesos), La veracruz (199.000 pesos), Las Aguas (170.800 pesos).

Para seguir explorando: precios de arriendo en Bogotá.

Le siguen en la parte alta El Retiro (2.597.000 pesos), Chicó Alto (2.550.000 pesos), Bosques del Marques (2.500.000 pesos).

La mediana entre barrios es 500.000 pesos.

La tabla

BarrioValorGrupo
Santa Barbara Alta2.750.000 pesos10 más altos
El Retiro2.597.000 pesos10 más altos
Chicó Alto2.550.000 pesos10 más altos
Bosques del Marques2.500.000 pesos10 más altos
CHICO MUSEO2.500.000 pesos10 más altos
El refugio2.200.000 pesos10 más altos
Bosque Medina2.186.000 pesos10 más altos
HACIENDA SAN SIMON2.044.000 pesos10 más altos
LA CABRERA1.980.000 pesos10 más altos
Los rosales1.942.000 pesos10 más altos
Lagos de Torca235.000 pesos10 más bajos
Modelia229.000 pesos10 más bajos
El Redil225.500 pesos10 más bajos
Torca208.842 pesos10 más bajos
Toberin207.600 pesos10 más bajos
Montevideo206.000 pesos10 más bajos
Fontibon201.150 pesos10 más bajos
La veracruz199.000 pesos10 más bajos
Las Aguas170.800 pesos10 más bajos
Castilla151.850 pesos10 más bajos

Puedes comparar con otros estudios con datos abiertos.

También: la oferta de arriendo en Bogotá.

Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.

Metodología: agregados de avisos vigentes (11 al 18 de octubre de 2026) de Fincaraíz, Metrocuadrado, Wasi y otros portales, sin duplicados, celdas con al menos 30 avisos. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.