Aptología estudios · datos abiertos de vivienda en Colombia · aptologia.com

Arriendo mediano por m² por barrio en Bogotá (octubre 2026)

Comparamos 115 barrios de Bogotá. Arriba está CHICO NORTE II con 84.375 pesos por m²; abajo, SAN JOSE DE BAVARIA con 25.455 pesos por m².

En la parte baja: Guaymaral (30.000 pesos por m²), El tintal (30.000 pesos por m²), San Simón (28.080 pesos por m²).

Más detalle en más estudios de Aptología.

Le siguen en la parte alta Chico norte (76.248 pesos por m²), CHICO RESERVADO (74.257 pesos por m²), PARQUE DEL VIRREY (72.929 pesos por m²).

La mediana entre barrios es 50.000 pesos por m².

Resumen en tabla

BarrioValorGrupo
CHICO NORTE II84.375 pesos por m²10 más altos
Chico norte76.248 pesos por m²10 más altos
CHICO RESERVADO74.257 pesos por m²10 más altos
PARQUE DEL VIRREY72.929 pesos por m²10 más altos
El Virrey72.917 pesos por m²10 más altos
LA CABRERA72.111 pesos por m²10 más altos
CHICO NORTE III71.598 pesos por m²10 más altos
CHICO VIRREY71.548 pesos por m²10 más altos
CHICO71.429 pesos por m²10 más altos
Antiguo Country66.667 pesos por m²10 más altos
Suba33.333 pesos por m²10 más bajos
Villa del prado31.812 pesos por m²10 más bajos
HACIENDA SAN SIMON31.250 pesos por m²10 más bajos
Engativá30.746 pesos por m²10 más bajos
Madelena30.694 pesos por m²10 más bajos
Nueva Castilla30.234 pesos por m²10 más bajos
Guaymaral30.000 pesos por m²10 más bajos
El tintal30.000 pesos por m²10 más bajos
San Simón28.080 pesos por m²10 más bajos
SAN JOSE DE BAVARIA25.455 pesos por m²10 más bajos

Relacionado: la oferta de arriendo en Bogotá.

Relacionado: precios de arriendo en Bogotá.

Si un aviso queda muy por encima de la mediana, vale la pena preguntar qué incluye (parqueadero, administración, estado).

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes (11 al 18 de octubre de 2026) de Fincaraíz, Metrocuadrado, Wasi y otros portales, sin duplicados, celdas con al menos 30 avisos. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.